Entrega de premios
Día 13 de Diciembre. 17:00h a 21:00h
17:00 horas. Recepción en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d'Anoia
17:30 horas. Visita a las cavas Gramona (c/ Indústria, 34)
19:00 horas. Entrega de premios y pase de los cortos ganadores en la sala de actos del Casal de Entidades (c/ Marc Mir, 15)
21:00 horas. Pica pica
Premios
Tema solidario
Animación: Cuerdas de Pedro Solís, 10' (España)
Ficción: Alguien llama de Tatiana Nikolaeva, 14' (Rusia)
Documental: Jenin-Gilboa una nueva esperanza para la paz de Jacobo Echeverria - Torres, 19' (España - Palestina)
Tema social
Animación: A lifestory de Nacho Rodriguez, 5' (España) y Escape de Iván Albacete, 4' (España)
Ficción:
Primer premio: Safari de Gerardo Herrero, 15' (España)
Segundo premio: Nada S.A. de Caye Casas y Albert Pintó, 15' (España)
Tercer premio: Frozen de Manuel Arija, 3' (España)
Mención especial: Home & Key.... H 264 de Shwan Atoof, 15' (Kurdisthan, Iraq) y Lobos de Daniel Ortiz Díaz, Javier Díaz-Conde, 17' (España)
Documental: Un día en el campo de Carlos Caro Martín, 3'(Uganda - España)
Mención especial: El domador de peixos de Roger Gómez Farré y Daniel Resines Conill, 23' (España)
Tema medioambiental
Animación: Jerminación de Paul Gómez López, 9'(México)
Ficción: Albert de Daniel Wawizyniak, 23'(Polonia)
Documental: Pig Bussines in Chile de Tracy Worcester, 40' (Reino Unido)
Mejor actor
Emilio Gavira en Nada S.A., 15'(España)
Mejor actriz
Vanessa Calderón en Insania, 8' (España)
Mejor fotografía
Saúl Bezanilla en Help, 15' (España)
Mejor guión
Manuel Arija en Frozen, 3' (España)
Mejor BSO
Abelardo Fernández en A lifestory, 5' (España)
Finalistas
7 de Sergi Martorell Garcia, 13' (España)
Alguien llama de Tatiana Nikolaeva, 14' (Rusia)
Aptitudes de Nacho Solana, 7' (España)
Bahar in Wonderland de Behrooz Karamizade, 16' (Alemania)
Balsero de Manuel Ramos Ramos, 8' (Cuba)
Bebe a tout prix de Guillaume Clicquot, 12' (Francia)
Before I die de Sures Tadevosyan, 22'(Armenia)
Nada S.A. de Caye Casas y Albert Pintó (España)
Caldo de Gallina de Elena Escura, 13' Guatemala (España)
Collateral Victims de Harsen Art, 7' (Italia)
Con Lupe de Jaime Gómez, 7' (Colombia)
Don Miguel de Kote Camacho, 6' (España)
El exceso de silencio de una luz inesperada de José L. Estévez, 15' (España)
En directo de Wenceslao Scyzorik, 15' (España)
Firme usted aquí de Rodrigo Zarza Rioja, 10' (España)
Flexibility de Remedios Crespo, 10' (España)
Frozen de Manuel Arija, 3' (España)
Gran Futur de Sergio Patón, 15' (España)
Help de Patxi Gabella Nalda, 15' (España)
Home & Key.... H 264 de Shwan Atoof, 15' (Kurdisthan, Iraq)
Iaia de David Navarro, 19' (España)
I am here de Marta Mangado Martínez, 21' (EE UU, España)
Impuissant de Karine Lima, 14' (Francia)
Insania de Daniel Diosdado, 8' (España)
Lila de Carlos Lascano, 9' (Argentina)
Lobos de Daniel Ortiz Díaz, Javier Díaz-Conde, 17' (España)
Me llamo Rosemary de Enric Company Torregrosa, 14' (España)
Metros útiles de David Cervera, 5' (España)
Pointing de Hyunwoo Kim, 4' (Korea del Sur)
Principiantes de Silvana Lázaro Rosales, 7' (México)
Safari de Gerardo Herrero, 15' (España)
A lifestory de Nacho Rodriguez, 5' (España)
Cargo cult de Bastien Dubois, 12' (Francia)
Cuerdas de Pedro Solís, 10' (España)
Entry de Hyunwoo Kim, 14' (Corea del Sur)
Escape de Iván Albacete, 4' (España)
Bernarda Alba en Palestina de Cristina Andreu Cuevas, 23' (España - Palestina)
El domador de peixos de Roger Gómez Farré y Daniel Resines Conill, 23' (España)
Espés de Tanit Fernández e Isaac Rodríguez, 12' (España)
Good Night Saragevo de Edu Marín y Olivier Algora, 62' (Bosnia - España)
Halabja, vida después de la muerte de Julián Flordelis y Eduardo Úbeda, 37' (España - Irak)
La Guerra contra las mujeres de Hernán Zin, 61' (España - EEUU)
Pig Bussines in Chile de Tracy Worcester, 40' (Reino Unido)
I love TV de Carlos Caro (España - Uganda)
The Cut de Beryl Magoko, 43' (Uganda)
La Huertita de Tetuán de Verónica Pérez Granado (España)
Un día en el campo de Carlos Caro Martín (Uganda - España)
Jerminación de Paul Gómez López (México) Medio ambiente, animación
Guagga de Tatiana y Olga Poliektova (Reino Unido) Medio ambiente, animación
Albert de Daniel Wawizyniak (Polonia) Medio ambiente, ficción
Dreams of the last Butterflies de Zina Brown (EE UU) Medio ambiente, ficción
Prohibido arrojar cadáveres a la basura de Clara Bilbao (España) Medio ambiente, ficción
Academia de especialistas de Miguel Gallardo Paredes (España) Social, animación
Jenin-Gilboa una nueva esperanza para la paz de Jacobo Echeverria - Torres
Not Anymore: A Story of Revolution de Matthew VanDyke